Центр инжиниринга и управления строительством Единой Энергетической Системы
 

Введена в работу новая линия электропередачи 500 кВ «Холмогорская – Муравленковская – Тарко-Сале»

20 мая ’09

    Введена в работу новая линия электропередачи 500 кВ «Холмогорская – Муравленковская – Тарко-Сале»
 

Состоялся торжественный ввод в эксплуатацию новой линии электропередачи 500 кВ Холмогорская – Муравленковская – Тарко-Сале (Ямало-Ненецкий автономный округ).

Линию электропередачи протяженностью более 200 км возводили в рекордно короткие сроки в непростых условиях – среди болот и тайги, в труднопроходимых местах. Оборудование к местам строительства подвозили по специально построенной лежневке – дороге из настланных поверх болота бревен. На самых сложных участках опоры линии электропередачи устанавливались при помощи вертолета.

Строительство линии электропередачи 500 кВ Холмогорская – Муравленковская – Тарко-Сале началось в 2007 году. Первый участок линии протяженностью 104,3 км был введен в работу в декабре 2007 года и соединил города Ноябрьск и Муравленко. Второй этап – строительство участка линии между городами Муравленко и Тарко-Сале протяженностью 107,4 км – стартовал в конце 2007 года.

Линия Холмогорская – Муравленковская – Тарко-Сале была построена в рамках Соглашения с администрациями Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Документ, подписанный 31 июля 2006 года, направлен на обеспечение надежного электроснабжения и создание условий по присоединению к электрическим сетям потребителей Западной Сибири.

Посмотреть фотоотчёт

 

Вернуться к списку новостей