Центр инжиниринга и управления строительством Единой Энергетической Системы
 

В рамках Федеральной целевой программы «Развитие г.Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе» и инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС», произведена постановка под напряжение подстанции Аэропорт 220кВ.

28 июня ’10

    В рамках Федеральной целевой программы «Развитие г.Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе» и инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС», произведена постановка под напряжение подстанции Аэропорт 220кВ.
 

В Приморском крае, 28 июня 2010г. завершено строительство, и произведена постановка под напряжение подстанции Аэропорт 220кВ. Строительство «подстанции 220кВ Аэропорт с заходами на ЛЭП 220 кВ» предусмотрено Федеральной целевой программой «Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе» и инвестиционной программой ОАО «ФСК ЕЭС» для создания условий по надежному электроснабжению объектов саммита стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который состоится во Владивостоке в 2012г.

Строительство подстанции 220кВ Аэропорт, мощностью 50 МВА было начато в феврале 2010г., и завершено в рекордные сроки – за 5 месяцев. В соответствии со сроками определенными Губернатором Приморского края, 28 июня произведена постановка подстанции под напряжение.
Подстанция 220 кВ Аэропорт обеспечит энергоснабжение города Артема Приморского края, и увеличивающиеся потребности аэропорта «Кневичи» г.Владивосток. Модернизация аэропорта «Кневичи» является одной из первоочередных задач подготовки к проведению саммита стран АТЭС, как главных воздушных ворот региона. По предварительным расчетам эксплуатация модернизированного аэропорта потребует около 17 МВт дополнительной мощности. Необходимое электроснабжение для модернизации, и успешной эксплуатации аэропорта, обеспечит новая подстанция 220 кВ Аэропорт.

На подстанции использовано самое современное оборудование, способное обеспечить надежную и безопасную эксплуатацию. В том числе трансформаторы тока, напряжения, ограничители перенапряжения, электрогазовые выключатели открытого распределительного устройства (ОРУ) 220 кВ, распределительное устройство 10 кВ, два трансформатора мощностью по 25 МВА каждый, устройства релейной защиты и автоматики (РЗА) и автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП). Благодаря АСУТП управление основным оборудованием подстанции возможно как с автоматизированного рабочего места, так и, при необходимости, с установленных дополнительных резервных панелей, расположенных непосредственно на энергообъекте и, кроме того, с удаленного рабочего места, расположенного на подстанции 500 кВ Владивосток. Такая схема обеспечит высокую степень управляемости энергообъекта, повысит надежность электроснабжения модернизированного аэропорта Кневичи.

Торжественное открытие ПС 220 кВ Аэропорт, руководством ОАО «ФСК ЕЭС», предварительно определено на 15 июля 2010г.

Посмотреть фотоотчёт

 

Вернуться к списку новостей