Центр инжиниринга и управления строительством Единой Энергетической Системы
 

Первый юбилей АО «ЦИУС ЕЭС»

11 апреля ’13

Журнал ТСР № 2-3 (73-74) февраль-март 2013

    Первый юбилей АО «ЦИУС ЕЭС»
 

Проектируем будущее, строим настоящее 

Центр инжиниринга и управления строительством Единой энергетической системы (АО «ЦИУС ЕЭС») свой первый юбилей отметил в начале 2013 года.

Дочерняя компания ОАО «ФСК ЕЭС», образованная в 2008 году в связи с увеличением объема работ, предусмотренных инвестиционной программой Федеральной сетевой компании, взяла на себя функции заказчика-застройщика в области строительства электросетевых объектов.

За пять лет своего существования АО «ЦИУС ЕЭС» привлекло в свои ряды высококвалифицированных инженеров и грамотных специалистов и получило признание в сфере энергетики, как компания, четков ыполняющая задачи, поставленные ОАО «ФСК ЕЭС». Работы в области капитального строительства, реконструкции и технического перевооружения ведутся одновременно более чем на тысяче объектов Единой национальной энергетической системы (ЕНЭС) уровнем напряжения от 110 до 750 кВ. Сеть филиалов АО «ЦИУС ЕЭС» представлена во всех регионах России.

АО «ЦИУС ЕЭС» участвует в реализации проектов высокой политической и экономической значимости: объектов электроснабжения ВСТО и Инновационного центра Сколково, схемы выдачи мощности Богучанской ГЭС, зимней Олимпиады Сочи-2014; успешно завершена реализация схемы выдачи мощности четвертого энергоблока Калининской АЭС и объектов электроснабжения саммита АТЭС-2012

В центре событий

В энергодефицитном Центральном регионе силами филиала ЦИУСЦентра в 2011—2012 годах был осуществлен масштабный проект реализации схемы выдачи мощности четвертого энергоблока Калининской АЭС, включающий в себя целый комплекс мероприятий по строительству и реконструкции энергообъектов в Московской, Тверской и Вологодской областях.

Завершено строительство двух первых в России подземных подстанций 220 кВ с применением трансформаторов с элегазовой изоляцией для электроснабжения потребителей Инновационного центра Сколково, осуществлена постановка

под напряжение распределительных устройств 500 и 220 кВ на ПС 500 кВ Каскадная, входящей в Московское энергетическое кольцо. Разворачиваются работы по реализации проекта схемы выдачи мощности Нововоронежской АЭС-2 вдвух классах напряжения 500 и 220 кВ.

От Северной Пальмиры до Северной Двины

Внастоящее время на Северо- Западе страны ведется сооружение подстанций напряжением 330кВ Василеостровская, Парнас, Пулковская, 500 кВ Белобережская, транзит ВЛ 330 кВ от Кольской АЭС до Ондской ГЭС и ВЛ 330 кВ Ленинградская АЭС-2 — Гатчинская и Ленинградская АЭС-2 — Кингисеппская, предназначенных для выдачи мощности блока № 1 Ленинградской АЭС.

В 2012 году филиалом ЦИУС Северо-Запада завершено строительство кабельной линии 330 кВ ПС Северная – ПС Василеостровская – ПС Завод Ильич с прокладкой первого в России силового кабеля напряжением 330 кВ по дну Финского залива. Строительство данного объекта является завершающим этапом в создании энергетического кольца 330 кВ для повышения надежности электроснабжения Северной столицы.

Территория солнца

Реализация задач, поставленных ОАО «ФСК ЕЭС» перед ОАО «ЦИУС ЕЭС» в рамках строительства, модернизации и реконструкции электросетевых объектов для энергоснабжения Олимпиады 2014 года в соответствии со сроками, установленными Международным олимпийским комитетом и Программой строительства олимпийских объектов и развития Сочи как горноклиматического курорта - приоритетное направление деятельности филиала ЦИУС Юга. В настоящее время закончены работы по реконструкции ПС 220 кВ Псоу и Дагомыс, увеличена вдвое мощность центра энергоснабжения ПС 220 кВ Поселковая, возведены ПС 110 кВ в районе поселка Красная Поляна, кабельные линии 110 кВ.

С вводом в работу в конце 2012 года ПС 110 кВ Веселое завершено строительство энергетического кольца в Имеретинской низменности.

Одним из наиболее важных проектов на ближайшее время является также строительство объектов схемы выдачи мощности третьего энергоблока Ростовской АЭС - ВЛ 500 кВ Ростовская АЭС - Тихорецкая (вторая цепь), реконструкция и техническое перевооружение ПС 500 кВ Тихорецкая и строительство ВЛ 330 кВ Артем - Дербент с расширением ПС 330 кВ Дербент с учетом дальнейшей перспективы транзита электроэнергии в Азербайджан.

Вдоль по Волге-реке

Усилия энергетиков филиала ЦИУС Волги в настоящее время направлены на обеспечение растущих потребностей развития Самарского энергоузла, усиление транзитных связей с Уралом и проведение реконструкции одних из самых возрастных электрических сетей страны. С этой целью в регионе развернуто строительство высоковольтных линий 500 кВ Нижегородская - Костромская ГРЭС и Красноармейская - Газовая, которая станет пилотным проектом по установке металлических многогранных опор напряжением 500 кВ. В декабре 2012 года поставлена под напряжение ВЛ 500 кВ Балаковская АЭС - Курдюм. Завершается строительство ВЛ 500 кВ Помары - Удмуртская для обеспечения электроснабжения ХХVII Всемирной летней Универсиады в Казани в 2013 году.

На границе Европы и Азии

На Урале - регионе, который по своему географическому положению связывает центральную часть России и Сибирь, филиал ЦИУС Урала ведет работы по повышению надежности межсистемных связей и увеличению их пропускной способности. В 2011 году была введена в эксплуатацию двухцепная ВЛ 220 кВ Яйвинская ГРЭС - Северная, обеспечивающая выдачу мощности нового энергоблока 400 МВт Яйвинской ГРЭС в Пермскую энергосистему.

В 2012 году поставлена под напряжение ВЛ 500 кВ Северная - БАЗ, заметно увеличившая пропускную способность сети в СеровоБогословском энергоузле, до этого считавшемся энергодефицитным. Началось проектирование первой цифровой подстанции 220 кВ Надежда, с введением которой в эксплуатацию повысится надежность Екатеринбургского энергоузла, что позволит обеспечить бесперебойное электроснабжение региона во время проведения в Екатеринбурге Чемпионата мира по футболу в 2018 году и выставки ЭКСПО-2020.

Край, где золото черного цвета

В стратегически важном для российской экономики регионе Западной Сибири продолжается реализация масштабной программы строительства и реконструкции объектов электросетевого хозяйства, направленной на повышение надежности электроснабжения потребителей и возможность увеличения нагрузки нефтегазодобывающей отрасли страны.

Филиалом ЦИУС Западной Сибири успешно реализованы следующие проекты: выдача мощности Сургутской ГРЭС-2, Няганьской ГРЭС, Уренгойской ГРЭС. В настоящее время идет строительство ПС 220 кВ Мангазея и двух ВЛ 220 кВ Уренгойская ГРЭС - Мангазея, входящих в схему внешнего электроснабжения Ванкорской группы месторождений нефти и газа.

В ближайшей перспективе в Заполярье планируется реализация объектов внешнего электроснабжения нового этапа нефтепроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), развитие электросетевого хозяйства Салехарда и близлежащего региона.

На просторах Сибири

В Сибири – самом большом по территории регионе России, в электросетевом строительстве последних лет наметился существенный рост объема работ.

Энергетиками филиала ЦИУС Сибири успешно реализовано строительство объектов схемы выдачи мощности Богучанской ГЭС. В Красноярском крае с использованием самых передовых технологий построена подстанция нового поколения ПС 50 0кВ Кузбасская. Для повышения надежности и пропускной способности схемы выдачи мощности Саяно Шушенской ГЭС осуществляется строительство ВЛ 500 кВ Алюминиевая - Абаканская - Итатская. Сооружается межсистемная связь Урал - Сибирь по ВЛ 500 кВ Восход - Ишим. В целях обеспечения электроснабжения особой экономической зоны «Байкальская гавань» в Республике Бурятии ведется строительство ВЛ 220 кВ Татаурово - Горячинская - Баргузин. Для повышения надежности электроснабжения Транссибирской железнодорожной магистрали и других потребителей Забайкалья осуществляется реализация инновационного проекта — сооружение вставки постоянного тока на основе оборудования СТАТКОМ на ПС 220 кВ

Могоча, ввод в эксплуатацию которого позволит объединить энергосистемы двух регионов - Востока и Сибири.

Курс на Восток

На Востоке - самом отдаленном от центра регионе России в 2012 году филиал ЦИУС Востока завершил строительство целого ряда объектов внешнего электроснабжения нефтепроводной системы ВСТО в Республике Саха (Якутия), Амурской области, Хабаровском и Приморском краях. Кроме того, в Приморском крае реализован ряд особо значимых проектов в рамках обеспечения бесперебойного электроснабжения объектов саммита стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества АТЭС-2012. Завершено сооружение ВЛ 500 кВ Чугуевка - Лозовая - Владивосток с новой ПС 500 кВ Лозовая. Ведется строительство ВЛ 220 кВ Нижний Куранах - Томмот - Майя, реализация которой необходима для объединения изолированной Южно-Якутской энергосистемы с ЕЭС. С целью развития Эльгинского угольного месторождения сооружается ВЛ 220 кВ Призейская - Эльгауголь с тремя новыми инновационными подстанциями напряжением 220 кВ.

Коллектив ОАО «ЦИУС ЕЭС» состоит как из молодых энергичных и амбициозных сотрудников, так и из специалистов с большим опытом работы в электроэнергетике. В своей деятельности компания стремится к внедрению инновационных технологий и повышению эффективности.

 

Вернуться к списку

Материалы